ВАЖНОЕ

Не бойтесь совершать ошибки...

Совершайте ошибки,  экспериментируйте,  много работайте. Возможно, у вас ничего не получится, возможно, обстоятельства будут сильнее вас, н...

ГДЕ ПРИЧИНА КОФЛИКТА

Здравствуйте Друзья!!!
Рад приветствовать Вас на страницах нашей группы, и продолжаю тему методов решения конфликтов.
Другой важный момент: где или в ком находиться причина конфликта?
Почему у одних людей возникают конфликты, а у других нет: они что, живут в разных странах или в разное время? Таким вопросом я часто задавался раньше, у меня возникает конфликт, а(к примеру) у жены нет ни какого конфликта, в одной и той же ситуации.
Наверное, в какой-то мере внешние условия влияют на возникновение конфликтной ситуации, но как показывает практика, в одной и той же стране, в одних и тех же условиях находятся люди, ощущающие на себе конфликт, и люди живущие благополучно. Почему? Я думаю, что конфликт - явление индивидуальное. И возникновение конфликта, и решение его. зависит от личности человека.
Для примера возьму самый простой пример - социальный конфликт:
- У педагогов есть социальный конфликт, но разве у всех? Ведь есть такие, которые работают в частных школах, и получают больше. Есть педагоги, которые занимаются репетиторством и зарабатывают больше учителя в школе. Есть преподаватели, которые взяли судьбу в свои руки, открыли частную школу и теперь сами назначают себе зарплату.
- Или такой пример из сетевого бизнеса: Два дистрибьютора - оба одновременно начали, оба работали по 24 часа в сутки первые три месяца. Один бросил по истечении трех месяцев; работы много, толку нет, структура не развивается, продукцию не берут, в компании заработать невозможно, и вообще сетевой маркетинг - это чистейшей воды пирамида, и заработать в ней может только тот, кто стоит у истока, а все остальные рабы, пашущие на него, и т.д., и т.д., и т.д.  И поливает грязью своих спонсоров, компанию, и весь сетевой бизнес. У него конфликт. Второй, не смотря на возникающие мысли, и на первый взгляд - очевидные факты, продолжает упорно работать 24 часа еще семь - десять месяцев, и ... - его структура в один прекрасный момент, начинает расти в геометрической прогрессии, он уже отказывается подписывать новых партнеров в первую линию, перестал считать количество людей в своей структуре, потому что цифра уже пятизначная, не успевает тратить получаемые деньги, и очень рад тому дню, и празднует его как второй день рождения, когда связал свою судьбу с сетевым маркетингом.
Отсюда можно сделать вывод, что решение любого, даже социального конфликта, зависит только от человека.
Кроме того, надо отметить, что наличие конфликтной ситуации у одной стороны, не говорит о том, что у другой стороны конфликт тоже есть.
Это особенно заметно в социальных конфликтах. Педагоги, врачи, имеют проблему, а государство нет. Пока они ходят на работу, у государства конфликта нет. Вот если они перестанут ходить на работу, то государство будет вынужденно задуматься, у него возникнет проблема, конфликт. Также это заметно в межличностных конфликтах:
К примеру: Директор энергетический вампир. Каждое утро он доводит кого-нибудь, а после этого говорит: "Да что же вы так близко к сердцу все принимаете, я же пошутил! Это же просто рабочие моменты" У  сотрудника конфликт: он предполагал на работе работать, а не выслушивать с утра нелицеприятные вещи. А у директора - вампира проблем нет: он все делает как обычно, чтобы получить заряд эмоциональной энергии от сотрудника, и что самое интересное, делает он это не со зла. Более того, он уважает и по-своему любит этого сотрудника, но только после того, как подпитается его эмоциональной энергией. Казалось бы, если со мной поступают несправедливо, нехорошо, то виновата другая сторона.  А если данный сотрудник научится не реагировать, то директор отстанет. У тех, чей энергией он подпитывался - конфликт. Но директор - вампир, ему нужна энергия, он выполняет закон сохранения энергии по своему, у него конфликта нет. Он счастлив. Конфликт у того сотрудника, чью энергию он высасывает. Сотрудник поменял свое отношение к его поведению, и он вообще перестал его замечать, вел по отношению к нему себя очень достойно, без всяких претензий, уколов и шпилек. Потому что единственное, что ему было нужно - это энергия, а он перестал ее получать.
Конфликт - вещь индивидуальная, и решать его нужно индивидуально.
Пока мы ждем, что другой человек или общество измениться по отношению к нам, можно умереть под тяжестью проблем. И эти ожидания могут длиться бесконечно.
Пример внутреннего конфликта: я уже говорил, что мне очень тяжело давались "холодные контакты" А без них невозможно построить структуру, надо идти, и привлекать новых партнеров и клиентов, а внутренний комплекс мешает. Что делать? Либо закрывать бизнес, возвращаться к  своей серой и скучной жизни наемного работника, либо поработать над собой. Тренинги, и наставления наставника(извините за тавтологию) не помогали. К счастью, причины всех конфликтов находятся внутри нас. И для этого не нужно менять мир. Не случайно когда-то сказали японцы: невозможно изменить мир, но можно изменить себя. Это гораздо быстрее и эффективнее. Лично я, хорошенько подумав, понял причину моего неприятия "холодных контактов", я просто боялся быть навязчивым, и услышать нет. И после того, как я решил для себя: если человек говорит нет, значит это ему сейчас не нужно. Я вспомнил слова своего хорошего друга - доктора, "Значит еще не приперло!!!" И я перестал предлагать людям продукцию сразу, в разговоре, при удобном случае, вставляю информацию, и смотрю как на это реагирует противоположная сторона. Если ей это интересно, то рассказать о продукции уже не составляет труда, а если не интересно, то я просто не продолжаю на эту тему разговора. И, что меня удивило поначалу, почти в ста случаях из ста, меня люди сами начинают подробно расспрашивать о продукции, а уж купят они ее или нет, это их дело, а не мое. После того, как я решил, что покупать, или не покупать продукцию, это дело покупателя, а не продавца, мне стало намного легче делать "холодные контакты". Теперь я ищу формулу для "холодных звонков"
И так, если вторая сторона не знает, что у нее конфликт, значит она все делает правильно. Если мы не виноваты, то нам все хорошо,  а если нам не хорошо, значит мы в чем-то не правы. Чаще всего, попадая в конфликтную ситуацию, мы совершаем каждый свою ошибку, и каждый свою ошибку должен исправлять сам. Исправив свою ошибку, можно выйти из конфликта, даже если вторая сторона ни чего не поменяла.
К примеру: у нас одолжили денег, и не отдают уже пятый год. У Вас конфликт, а он и в ус не дует, ему нормально, он ничего в своей жизни не нарушает. Даже наоборот, он несет нам своим поведением добро, учит нас, не умеющих одалживать деньги, как это нужно делать. Бесполезно обвинять его в том, что он не отдает долг, нужно измениться самому. Может быть научиться давать в долг под проценты? Или под залог? Или давая в долг, предложить отработать как то эти деньги? Или еще как-нибудь, но изменить свое поведение, и после этого с вами уже не будет возникать таких ситуаций, потому что Вы стали поступать по другому. И в заключении, смею напомнить банальные вещи: подобное тянется к подобному. Как мы поступаем, как мы реагируем, то и получаем. Только изменившись внутренне, Вы сможете решить свои проблемы, добиться успеха, изменить МИР!!!
На сегодня я прощаюсь с Вами. До новых встреч в группе.
Присоединяйтесь, и следите за новостями в группе:  http://ok.ru/group365dneydom  .
До встречи.



Только изменившись внутренне, Вы сможете решить свои проблемы, добиться успеха, изменить МИР!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВСЕ ТЕМЫ